上海智慧环保展

上海国际智慧环保及环境监测展览会

INTENV CHINA 2022

2022年10月9~11日

上海 | 国家会展中心(虹桥)

距离开展

268

当前位置:首页 » 新闻资讯 » 行业热点 » 杭州一检测公司弄虚作假被处罚!

杭州一检测公司弄虚作假被处罚!

在生态环境保护领域,检测技术单位常常受企业委托实施检验、检测,出具合法、真实的检测报告,为企业环保管理工作提供技术支撑。

 

近期,浙江省杭州市某第三方检测技术有限公司接受企业委托后,在未实施真实检测的情况下,主观故意伪造、变造原始数据,出具虚假检验检测报告,侵犯了生态环境保护管理秩序,是一起主观故意、情节严重的生态环境领域虚假检验检测典型案例。案件查处期间,生态环境、市场监管部门的双向合作,扎牢了数据质量的藩篱。

 

案情描述

 

年11月17日,杭州市生态环境局临平分局执法人员赴某检测技术有限公司现场检查,发现该公司为其他相关公司提供检测服务时,存在原始图谱数据直接引用非本次数据到本次检测中情况,并出具检测报告。该公司行为造成检测项目结果不真实,涉嫌伪造、变造原始数据。

 

经查明,该公司取得了浙江省质量技术监督局颁发的《检验检测机构资质认定证书》,主要从事水质、土壤、废气、噪声等环境检测服务。在受企业委托实施检测过程中,未实施真实检测的情况下,多次伪造、变造原始数据,出具虚假检验检测报告。

 

2020年11月20日,该公司与浙江某科技有限公司签订环境检测合同,为其提供土壤调查检测服务。该公司在检测过程中,将气相质谱仪往日原始图谱数据直接引用到本次检测中,并出具检测报告,该份报告中检测项目结果不真实。

 

2020年12月4日,该公司与杭州某水务有限公司签订环境检测合同,为其提供水厂每月废水、淤泥、声环境检测服务。该公司在检测过程中,将气相色谱仪上往日原始图谱数据直接引用到本次检测中,并出具检测报告,该份报告中检测项目结果不真实。

 

2021年3月12日,该公司与浙江某环保科技有限公司签订环境检测合同,为其提供土壤污染状况检测服务。该公司在检测过程中,将气相质谱仪上往日原始图谱数据直接引用到本次检测中,并出具检测报告,该份报告中检测项目不真实。

 

处理结果

 

杭州市生态环境局临平分局将上述证据材料移交至临平区市场监管局核实处理。临平区市场监管局经调查后认为,该公司伪造、变造原始数据出具虚假检验检测报告的行为违反了《检验检测机构监督管理办法》第十四条第一款“检验检测机构不得出具虚假检验检测报告。”和第二款第二项“检验检测机构出具的检验检测报告存在下列情形之一的,属于虚假检验检测报告:(二)伪造、变造原始数据、记录,或者未按照标准等规定采用原始数据、记录的。”的规定。依据《检验检测机构监督管理办法》第二十六条第二项“检验检测机构有下列情形之一的,法律、法规对撤销、吊销、取消检验检测资质或者证书等有行政处罚规定的,依照法律、法规的规定执行;法律、法规未作规定的,由县级以上市场监督管理部门责令限期改正,处3万元罚款:(二)违反本办法第十四条规定,出具虚假检验检测报告的”。决定罚款人民币叁万元整,并没收违法所得壹仟陆佰陆拾。

 

典型意义

 

第三方环境监测机构服务水平良莠不齐,监测不规范、监测数据弄虚作假等违法违规问题时有发生,制约了生态环境管理水平提高。环境监测机构需要按照环境监测规范要求进行监测和检测工作,确保监测数据全面、准确、客观、真实。

 

本案中,监测机构未能对出具检测报告数据的真实性负责,伪造、编造检测信息,检测机构也为自己的行为付出了代价。下一步,生态环境部门和市场监管等部门将加强联动,加强对监测行业的规范和引导,将社会环境监测机构监督检查纳入日常监管,严厉打击各种虚假、违规检验行为,确保监测活动符合规范,严守数据质量“生命线”。

 

文章来源:悟空wukong

 

2022上海智慧环保展将于10月9日-11日上海国家会展中心隆重拉开帷幕。本届展会展示面积将达15万平米,汇聚超400家品牌展商。展示范围涵盖综合治理、水、大气、智慧环保、环境监测、资源再生、土壤、噪声8大环境污染治理领域。